Termine von 16 April 2018 bis 22 April 2018 (Woche Nr. : 16)     Monatsüberblick April
<< Vorwoche   Nächste Woche >> Gehe zu:   Montag - 16   Dienstag - 17   Mittwoch - 18   Donnerstag - 19   Freitag - 20   Samstag - 21   Sonntag - 22  
Montag 16 April 2018  
08:30 - 17:00     C56: Projekt in der grünen Außenstelle
Kategorie : Grüne AUßenstelle
C56: Projekt in der grünen Außenstelle ...
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 13:00     Hogwarts C34: The Green Lie
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
C34 geht ins Kino, Werner Bootes "The Green Lie" mit anschließender Diskussion mit dem Regisseur. 10-12h25 im votivkino.
Lesen Sie mehr dazu

10:10 - 10:40     C56: Buffetwoche
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
SchülerInnen, Eltern und LernbegleiterInnen organisieren und verkaufen gemeinsam ein Schulbuffet!
Lesen Sie mehr dazu

10:10 - 12:30     Konzert
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Interessierte Schülerinnen aus C besuchen ein Konzert mit Werken von Wagner.
Lesen Sie mehr dazu

15:00 - 16:30     BIST Rückmeldemoderation
Kategorie : Schulleiter
Frau Renate Marounek wird uns in bewährter Weise RÜckmeldung zu unseren BIST-Ergebnissen geben. Verpflichtender Termin für die Clusterleitung des Ausgangs sowie für die Mathematikverantwortlichen des Übergangs und Ausgangs!
Lesen Sie mehr dazu

18:00 - 20:00     Austauschtreffen EV+ElternvertreterInnen+Eltern-KassierInnen mit Leitungsteam der ILB im Mehrzweckraum 1.OG/A7
Kategorie : Konferenzen
*** Ergebnisse der Urabstimmung *** Ergebnisse der Bildungsstandard-Üüberprüfung Mathe 8 / 2017 *** Newsletter der ILB (flotter TiLL) *** Veränderte ILB-Arbeitsteilung aufgrund neuer bildungspolitischer Herausforderungen *** ....
Lesen Sie mehr dazu

Dienstag 17 April 2018  
08:30 - 17:00     C56: Projekt in der grünen Außenstelle
Kategorie : Grüne AUßenstelle
C56: Projekt in der grünen Außenstelle ...
Lesen Sie mehr dazu

08:40 - 11:30     A34 ARBEITSWELTPROJEKT
Kategorie : Stammgruppe A 4
Im Rahmen des jahresübergreifenden ARBEITSWELTPROJEKTES besucht eine Gruppe von Kindern aus der A 34 Noras Papa, der Bibliothekar in der Sigmund Freud Universität ist. DANKE, dass wir (Arbeits-)Zeit geschenkt und einen Einblick in eine Arbeitswelt bekommen!
Lesen Sie mehr dazu

09:15 - 14:00     A12: Haus des Meeres
Kategorie : Stammgruppe A 1
Auf großen Wunsch der SchülerInnen von A12 besuchen wir das Haus des Meeres!
Lesen Sie mehr dazu

10:10 - 10:40     C56: Buffetwoche
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
SchülerInnen, Eltern und LernbegleiterInnen organisieren und verkaufen gemeinsam ein Schulbuffet!
Lesen Sie mehr dazu

13:30 - 17:00     Mumok
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Workshop "Kunst und Körper" für die Musikgruppe
Lesen Sie mehr dazu

16:00     Arbeitsplatzevaluierung
Kategorie : Allgemein
Arbeitsplatzevaluierung
Lesen Sie mehr dazu

Mittwoch 18 April 2018  
  • B6 in der AU
    Kategorie : Stammgruppe B 6
    Besuch der Aussenstelle
    Lesen Sie mehr dazu

    08:30 - 14:00     B56 in der Au
    Kategorie : Grüne AUßenstelle
    Wir verbringen den Tag an unserem Lernort in der grünen AUßenstelle! Den Zeitpunkt der Rückkunft entnehmen Sie bitte dem Elternbrief oder dem Stundenplan.
    Lesen Sie mehr dazu

    09:00 - 12:00     Stg. C56: Rassismusworkshop
    Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
    Die 8.stufler*innen aus C56 nehmen an einem Rassismusworkshop im Rahmen unseres Großthemas 2. Weltkrieg teil.
    Lesen Sie mehr dazu

    10:10 - 10:40     A12: Pausenbuffet
    Kategorie : Stammgruppe A 2
    Die A12 lädt zum Buffet!
    Lesen Sie mehr dazu

    12:30 - 15:30     A123456: Ateliernachmittag
    Kategorie : Stammgruppe A 1
    Atelierschiene der Eingangsgruppen
    Lesen Sie mehr dazu

    15:30 - 17:00     Schulparty
    Kategorie : Allgemein
    V50
    Lesen Sie mehr dazu

    15:40 - 17:00     Treffen der Vertikalvernetzer*innen
    Kategorie : Allgemein
    Die Vertikalvernetzer*innen des Schuljahres 17/18 treffen sich mit einem Mitglied der Schulleitung im Mehrzweckraum im 1. Stock. ...
    Lesen Sie mehr dazu

    18:00 - 19:30     AU-Großteam
    Kategorie : Grüne AUßenstelle
    Treffen des Au-Großteams
    Lesen Sie mehr dazu

  • Donnerstag 19 April 2018  
    08:30 - 14:00     B34 in der Au
    Kategorie : Grüne AUßenstelle
    Wir verbringen den Tag an unserem Lernort in der grünen AUßenstelle! Den Zeitpunkt der Rückkunft entnehmen Sie bitte dem Elternbrief oder dem Stundenplan.
    Lesen Sie mehr dazu

    10:10 - 10:40     A12: Pausenbuffet
    Kategorie : Stammgruppe A 2
    Die A12 lädt zum Buffet!
    Lesen Sie mehr dazu

    14:00 - 17:30     Gesamtteamkonferenz: AU + ILB (Teil 2) Schulende: 13.30
    Kategorie : Konferenzen
    Die Konferenz findet in zwei großen Teilgruppen statt: Jene LernbegleiterInnen (Eingang, Übergang und Ausgang absichtlich gemischt), die am 19.9. nicht in der Au waren, sind diesmal dran für den Spezial-Workshop (Abfahrt ist vielleicht schon vor 14°° - Details folgen), die andere Hälfte startet um 14°° im Turnsaal mit der Moderatorin Hermi Steinbach-Buchinger. JR
    Lesen Sie mehr dazu

    Freitag 20 April 2018  
    08:30 - 14:00     K.ind.AU
    Kategorie : Grüne AUßenstelle
    Genaue Start- und Schlusszeiten erfahren sie von der Koordinator_in
    Lesen Sie mehr dazu

    10:10 - 10:40     A12: Pausenbuffet
    Kategorie : Stammgruppe A 2
    Die A12 lädt zum Buffet!
    Lesen Sie mehr dazu

    17:30 - 21:30     Schulball der ILB
    Kategorie : Allgemein
    Jugendzentrum Wehlistraße
    Lesen Sie mehr dazu

    Samstag 21 April 2018  

    Sonntag 22 April 2018  

     
    Gehe zur Woche oder Monat   
    Termin:  Administration | Kategorie - Alle Kategorien
    Überblick:  Laufendes Jahr | Laufender Monat | Laufende Woche | Heute | Kategorien [Legende]
    Anmeldung/Login 

    www.lernwerkstatt.or.at Über Calendarix 1.3.20040615 1