Termine von 16 Oktober 2017 bis 22 Oktober 2017 (Woche Nr. : 42)     Monatsüberblick Oktober
<< Vorwoche   Nächste Woche >> Gehe zu:   Montag - 16   Dienstag - 17   Mittwoch - 18   Donnerstag - 19   Freitag - 20   Samstag - 21   Sonntag - 22  
Montag 16 Oktober 2017  
08:30 - 12:00     A6 in der Au
Kategorie : Grüne AUßenstelle
Wir verbringen den Tag an unserem Lernort in der grünen AUßenstelle!
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 16:00     Schulfotografin - Einteilung siehe Liste im Info-Technik-Raum
Kategorie : Elternverein
Wir haben eine neue Schulfotografin: Bernadette Reiter www.bernadettereiter.com ILB-interne Terminkoordinatorin: Alexandra Olschewski (A34) ...
Lesen Sie mehr dazu

10:10 - 12:20     B12 Fotortermin
Kategorie : Stammgruppen B 1+2
B12 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

10:45 - 11:45     A234: Verkehrserziehung
Kategorie : Eingangs-Clusterleitung
Verkehrserziehung für die 1. Schulstufe
Lesen Sie mehr dazu

12:00 - 16:00     B34 Klettern
Kategorie : Stammgruppen B 3+4
B34 Klettern, Halle Erzherzog Karl Straße
Lesen Sie mehr dazu

12:20 - 13:20     B6 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe B 6
B6 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

13:00 - 16:00     Tierschutz im Unterricht
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Diese Woche beschäftigt sich der Ausgangscluster im Rahmen des Ernährung- und Haushaltsunterrichts mit dem Thema Tierschutz.
Lesen Sie mehr dazu

Dienstag 17 Oktober 2017  
08:30 - 14:00     B12 in der Au
Kategorie : Grüne AUßenstelle
Wir verbringen den Tag an unserem Lernort in der grünen AUßenstelle!
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 10:00     A156: Verkehrserziehung
Kategorie : Eingangs-Clusterleitung
Verkehrserziehung für die 1. Schulstufe
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 13:00     AZG Dianabad
Kategorie : Ausgangs-Clusterleitung
Die AZG geht wöchentlich schwimmen ins Dianabad
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 16:00     Schulfotografin - Einteilung siehe Liste im Info-Technik-Raum
Kategorie : Elternverein
Wir haben eine neue Schulfotografin: Bernadette Reiter www.bernadettereiter.com ILB-interne Terminkoordinatorin: Alexandra Olschewski (A34) ...
Lesen Sie mehr dazu

10:30 - 11:30     A4 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe A 4
A4 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

12:30 - 13:30     A3 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe A 3
A3 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

13:00 - 16:00     Tierschutz im Unterricht
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Diese Woche beschäftigt sich der Ausgangscluster im Rahmen des Ernährung- und Haushaltsunterrichts mit dem Thema Tierschutz.
Lesen Sie mehr dazu

13:30 - 15:30     C34 Fototermin
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
C34 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

Mittwoch 18 Oktober 2017  
08:30 - 09:20     A5 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe A 5
A5 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

08:30 - 14:00     B12 in der Au
Kategorie : Grüne AUßenstelle
Wir verbringen den Tag an unserem Lernort in der grünen AUßenstelle!
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 16:00     Schulfotografin - Einteilung siehe Liste im Info-Technik-Raum
Kategorie : Elternverein
Wir haben eine neue Schulfotografin: Bernadette Reiter www.bernadettereiter.com ILB-interne Terminkoordinatorin: Alexandra Olschewski (A34) ...
Lesen Sie mehr dazu

09:20 - 10:10     A2 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe A 2
A2 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

10:10 - 11:00     A1 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe A 1
A1 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

11:00 - 11:50     A6 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe A 6
A6 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

12:00 - 15:30     B34 Motorikpark Stadlau
Kategorie : Stammgruppen B 3+4
B34 Motorikpark Stadlau, Atelierangebot
Lesen Sie mehr dazu

12:30 - 15:30     A123456: Atelierschiene
Kategorie : Stammgruppe A 1
Die Kinder wählen aus unterschiedlichsten Angeboten, Schulschwimmen findet parallel dazu für die Grundstufe II statt.
Lesen Sie mehr dazu

13:30 - 15:30     C12 Fototermin
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
C12 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

17:00 - 19:30     GELEGENHEIT nur 1x im Jahr: Ehemalige SchülerInnen berichten! Mehrere Stationen
Kategorie : Schulleiter
siehe auch nächster Eintrag - interessant für Schülerinnen und Eltern des Ausgangs-Clusters, für alle LernbegleiterInnen der ILB EMPFEHLUNG !!! Josef Reichmayr
Lesen Sie mehr dazu

17:00 - 19:30     Stg. C1-C6: Wohin nach der ILB
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Ehemalige SchülerInnen der ILB berichten SchülerInnen des Ausgangsclusters und deren Eltern über weiterführende Ausbildungswege und ihre Erfahrungen, beraten und geben Tipps.
Lesen Sie mehr dazu

18:00 - 20:00     A5 - Pädagogischer Elternabend
Kategorie : Stammgruppe A 5
Pädagogischer Elternabend in der A5 Wie arbeiten die Fledermäuse und was haben wir im kommenden Schuljahr vor?
Lesen Sie mehr dazu

18:00 - 20:00     B56: Pädagogischer Elternabend
Kategorie : Stammgruppe B 6
Start: 18.00 Uhr
Lesen Sie mehr dazu

Donnerstag 19 Oktober 2017  
08:30 - 14:00     B12 in der Au
Kategorie : Grüne AUßenstelle
Wir verbringen den Tag an unserem Lernort in der grünen AUßenstelle!
Lesen Sie mehr dazu

08:30 - 10:45     B34 Fototermin
Kategorie : Stammgruppen B 3+4
B34 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 16:00     Schulfotografin - Einteilung siehe Liste im Info-Technik-Raum
Kategorie : Elternverein
Wir haben eine neue Schulfotografin: Bernadette Reiter www.bernadettereiter.com ILB-interne Terminkoordinatorin: Alexandra Olschewski (A34) ...
Lesen Sie mehr dazu

09:00 - 12:00     Tandem C56: Bienenworkshop
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Wir besuchen das Umweltbundesamt und nehmen an einer Führung teil. Die SchülerInnen bekommen einen Einblick in das Geschehen in einem Labor und dürfen Boden- und Wasserproben selber untersuchen. Treffpunkt: Do 19.10. 9:00 Uhr Eingang Umweltbundesamt, Spittelauer Lände 5, 1090 Wien (gleich bei der U4 Station Friedensbrücke)
Lesen Sie mehr dazu

11:30 - 12:30     B5 Fototermin
Kategorie : Stammgruppe B 5
B5 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

13:00 - 16:00     Tierschutz im Unterricht
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Diese Woche beschäftigt sich der Ausgangscluster im Rahmen des Ernährung- und Haushaltsunterrichts mit dem Thema Tierschutz.
Lesen Sie mehr dazu

14:00 - 15:30     C56 Fototermin
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
C56 Fototermin
Lesen Sie mehr dazu

16:00 - 17:30     SQA- Meeting
Kategorie : Schulleiter
Erstellen des Entwicklungsplans für die SQA-Schwerpunkte
Lesen Sie mehr dazu

Freitag 20 Oktober 2017  
09:00 - 12:00     Tag der offenen Tür -Treustrasse
Kategorie : Stammgruppen C 1 - 6
Wir besuchen den "Tag der offenen Tür" in der Treustrasse- für alle interessierten SchülerInnen des Ausgangsclusters
Lesen Sie mehr dazu

Samstag 21 Oktober 2017  

Sonntag 22 Oktober 2017  

 
Gehe zur Woche oder Monat   
Termin:  Administration | Kategorie - Alle Kategorien
Überblick:  Laufendes Jahr | Laufender Monat | Laufende Woche | Heute | Kategorien [Legende]
Anmeldung/Login 

www.lernwerkstatt.or.at Über Calendarix 1.3.20040615 1